CM Qatar 2022 : Voici le programme de la phase des groupes

Articles les plus lus

Kinshasa : 15 présumés « Kuluna » et 25 prostituées arrêtés par la police à Lemba

Des présumés délinquants « Kuluna » et des prostituées ont été appréhendés ce...

Visite papale : pas de classe, pas de boulot, l’avant-midi du 01 février déclaré chômé

L'avant-midi de mercredi 1er février 2023 sera chômé dans la ville de Kinshasa,...

L’étape de Goma supprimée, le Pape François va communier avec les survivants des conflits à Kinshasa

"Beaucoup de gens ont été déçus parce qu'ils voulaient l'accueillir chez nous, qu'il...

Kitshanga : les FARDC alertent l’opinion sur le massacre planifié par le M23

Les forces armées de la République Démocratique du Congo (FARDC) informent la communauté nationale et internationale de...

Kinshasa :Les prix des produits de grande consommation considérablement en hausse

Les prix des produits de grande consommation sont en hausse sur les différents...

La Coupe du monde Qatar 2022 débute le dimanche 20 novembre avec le match opposant le pays-hôte, le Qatar, à l’Equateur, au stade Al-Bayt. La finale, elle, aura lieu le dimanche 18 décembre, au stade de Lusail.

Les groupes de la Coupe du monde 2022

Les 32 sélections qualifiées pour cette grande messe du football mondial sont réparties en 8 groupes composés chacun de 4 équipes. Ceux-ci se présentent comme suit:

Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas
Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles
Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie
Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon
Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud
Calendrier Coupe du Monde 2022 : la phase de groupes détaillée
Tous les horaires du calendrier de la phase de groupes de la Coupe du Monde 2022 sont indiqués à l’heure française (GMT+2).

La phase de Groupe du Mondial 2022

Dimanche 20 novembre :
17h, Qatar – Équateur (Groupe A, 1ère journée)
Lundi 21 novembre :

14h, Angleterre – Iran (Groupe B, 1ère journée)
17h, Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1ère journée)
20h, États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1ère journée)

Mardi 22 novembre :
11h, Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1ère journée)
14h, Danemark – Tunisie (Groupe D, 1ère journée)
17h, Mexique – Pologne (Groupe C, 1ère journée)
20h, France – Australie (Groupe D, 1ère journée)

Mercredi 23 novembre :
11h, Maroc – Croatie (Groupe F, 1ère journée)
14h, Allemagne – Japon (Groupe E, 1ère journée)
17h, Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1ère journée)
20h, Belgique – Canada (Groupe F, 1ère journée)

Jeudi 24 novembre :
11h, Suisse – Cameroun (Groupe G, 1ère journée)
14h, Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1ère journée)
17h, Portugal – Ghana (Groupe H, 1ère journée)
20h, Brésil – Serbie (Groupe G, 1ère journée)

Vendredi 25 novembre :
11h, Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)
14h, Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)
17h, Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)
20h, Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)

Samedi 26 novembre :
11h, Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)
14h, Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)
17h, France – Danemark (Groupe D, 2e journée)
20h, Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)

Dimanche 27 novembre :
11h, Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)
14h, Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)
17h, Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)
20h, Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)

Lundi 28 novembre :
11h, Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)
14h, Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)
17h, Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)
20h, Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)

Mardi 29 novembre :
16h, Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)
16h, Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)
20h, Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)
20h, Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)

Mercredi 30 novembre :
16h, Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)
16h, Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)
20h, Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)
20h, Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)

Jeudi 1er décembre :
16h, Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)
16h, Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)
20h, Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)
20h, Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)

Vendredi 2 décembre :
16h, Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée) :
16h, Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)
20h, Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)
20h, Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)

Senga Butela

- Advertisement -

Dernières Actualités

Kinshasa : 15 présumés « Kuluna » et 25 prostituées arrêtés par la police à Lemba

Des présumés délinquants « Kuluna » et des prostituées ont été appréhendés ce...

Visite papale : pas de classe, pas de boulot, l’avant-midi du 01 février déclaré chômé

L'avant-midi de mercredi 1er février 2023 sera chômé dans la ville de Kinshasa, pour permettre aux fidèles d'aller...

L’étape de Goma supprimée, le Pape François va communier avec les survivants des conflits à Kinshasa

"Beaucoup de gens ont été déçus parce qu'ils voulaient l'accueillir chez nous, qu'il vienne ici et vive notre...

Kitshanga : les FARDC alertent l’opinion sur le massacre planifié par le M23

Les forces armées de la République Démocratique du Congo (FARDC) informent la communauté nationale et internationale de la découverte d'un corps expéditionnaire...

Kinshasa :Les prix des produits de grande consommation considérablement en hausse

Les prix des produits de grande consommation sont en hausse sur les différents marchés de la ville de...

Les articles similaires

DrcActu