Réduction du train de vie des institutions : la taille du gouvernement passe de 57 à 54 membres

Articles les plus lus

Le Président de la République démocratique du Congo, Felix-Antoine Tshisekedi a nommé,
ce mercredi 29 mai 2024, les membres du gouvernement Judith Suminwa.

S’agissant de la réduction du train de vie des institutions, la taille de l’équipe gouvernementale est passée de 57 à 54 ministres parmi lesquels 6 Premiers vice-ministres, 9 ministres d’État, 24 ministres tout court, 4 ministres délégués et 10 vice-ministres.

Avec cette équipe, Félix Tshisekedi pense matérialiser sa vision pour son nouveau mandat à la tête de la République Démocratique du Congo.

Liste du nouveau gouvernement

A. VICE-PREMIERS MINISTRES

  1. Vice-premier ministre, ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires coutumières : Jacquemin Shabani ;
    2.Vice-premier ministre, Ministre des Transports et voies de communication et désenclavement : Jean-Pierre Bemba Gombo ;
  2. Vice-premier ministre, Ministre de la Défense nationale et Anciens combattants : Guy Kabombo Mwadianvita
  3. Vice-premier ministre, ministre de l’économie Nationale : Daniel Mukoko Samba ;

5.Vice-premier ministre, ministre de la Fonction publique et modernisation de l’administration et innovation des services publics : Jean-Pierre Lihau ;

  1. Vice-premier ministre, ministre du Plan et de la coordination de l’aide au développement : Guylain Nyembo ;
    B. MINISTRES D’ETAT
  2. ministre d’État, ministre de l’Agriculture et sécurité alimentaire : Gregroire Mutong Kangaji;
  3. Ministre d’État, Ministre des Affaires étrangères, cooperation internationale et Francophones : Thérèse Kayi Wamba :
  4. Ministre d’État, Ministre de l’Éducation nationale et nouvelle citoyenneté : Raïssa Palu Dinanga
  5. Ministre d’État, Ministre de l’Environnement et développement durable : Ève Bazaiba Masudi ;
  6. Ministre d’État, Ministre des infrastructures et travaux publics : Alexis Gisaro ;
  7. Ministre d’État, Ministre du Budget : Aimé Boji Sangara ;
  8. Ministre d’État, Ministre des Affaires foncières : Acacia Bandubola ;
  9. Ministre d’État, Ministre du Développement rurale : Muhindo Nzangi
  10. Ministre d’État, Ministre de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo.
    C. MINISTRES TOUT COURT
  11. Ministre des Finances : Doudou Fwamba Likunde ;
  12. Ministre de l’Industrie et développement des PME : Louis Kabamba ;
  13. Ministre des ressources hydroliques et Électricité : Teddy Lwamba Muba ;
  14. Ministre des Mines : Kizito Kapinga Mulume ;
  15. Ministre des Hydrocarbures : Aimé Molendo Sakombi ;
  16. Ministre de l’Emploi et Travail : Ephraïm Akuakua ;
  17. Ministre de l’urbanisme et Habitat : Chrispin Bandu Panzu ;
  18. Ministre des Droits Humains : Chantal Shambu Mwavita ;
  19. Ministre de la Santé publique et hygiène et prévoyance sociale : Samuel Roger Kamba Mulamba ;
  20. Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Safy Sombo Ayane ;
  21. Ministre de la Recherche scientifique et innovation technologique : Gilbert Kabanda ;
  22. Ministre des Postes et Télécommunications et Numérique : Augustin Kibassa ;
  23. Ministre du Portefeuille : Jean-Lucien Busa ;
  24. Ministre des Affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale : Nathalie Mulanza Aziza
  25. Ministre du Commerce extérieur : Julien Paluku ;
  26. Ministre de l’intégration régionale : Didier Manzenga ;
  27. Ministre de la Communication, Medias et porte-parole du Gouvernement : Patrick Muyaya ;
  28. Ministre de la formation professionnelle : Marck Ekila ;
  29. Ministre du Genre, Famille et Enfant : Léonie Kandolo ;
  30. Ministre de la pêche et élevage : Jeanne Tshimanga Buana ;
  31. Ministre de la Culture, Arts et Patrimoine : Yollande Elebe Mandembo
  32. Ministre du Tourisme : Didier Mpambia Musanga ;
  33. Ministre des Sports et loisirs : Didier Budimbu ;
  34. Ministre de la Jeunesse et Éveil Patriotique : Noëlla Ayeganagato.
    D. MINISTRES DÉLÉGUÉS
  35. Ministre délégué près le ministre des Affaires étrangères en charge de la cooperation internationale et de la Francophonie : Bestine Kazadi ;
  36. Ministre délégué près le Ministre de l’urbanisme et Habitat en charge de la politique de la ville : Didier Tenge Telito ;
  37. Ministre délégué près le ministre de l’Environnement et développement durable en charge de la nouvelle économie du climat : Stéphanie Mbombo Mwamba ;
  38. Ministre délégué près le ministre des Affaires sociales en charge des personnes vivant avec handicap : Irène Esambo.
    E. VICE-MINISTRES
  39. Vice-ministre de l’interieur, sécurité et décentralisation : Eugénie Tshela Kamba ;
  40. Vice-ministre des Affaires étrangères : Gracia Yamba Kazadi ;
  41. Vice-ministre des internationale : Samuel Bemba Kabuya ;
  42. Vice-ministre du Budget : Élysée Makoso ;
  43. Vice-ministre des Finances : Onege Nsele Mpimpa ;
  44. Vice-ministre de la Défense nationale et Anciens combattants : Samy Adubango Awoto ;
    7.Vice-ministre de l’éducation nationale et nouvelle citoyenneté : Jean-Pierre Musisiri ;
  45. Vice-ministre des Mines : Godard Motemona ;
  46. Vice-ministre des Hydrocarbures : Wivine Moleka ;
  47. Vice-ministre des Affaires coutumières : Jean-Baptiste Katurebe.

MYANGO OMARI Simon

- Advertisement -spot_img

Dernières Actualités

Beni : Les leaders religieux édifiés sur la paix et la cohésion sociale par l’APROFEEC-RDC

Les leaders des différentes confessions religieuses de la ville de Beni, dans la province du Nord-Kivu, ont été outillés...

Les articles similaires

DrcActu